Оптовая торговля: канцтовары, игрушки, спорт, хозгруппа

Характеристики бумаги





В производстве печатной продукции используются различные виды бумаги с разными характеристиками. Бумага отличается по плотности, способу изготовления, форматом, фактуре и белизне.



Рассмотрим некоторые характеристики бумаги:

1. Форматы бумаги

Существуют стандартные размеры бумажного листа согласно классификации ISO 216. Наиболее известные и широко применяемые - форматы ряда "А" (от А10 до А0):

А7 – 74х105 мм;

А6 – 105х148 мм;

А5 – 148х210 мм;

А4 – 210х297 мм;

А3 – 297х420 мм;

А2 – 420х594 мм;

А1 – 594х841 мм.

2. Виды бумаги

Можно выделить следующие основные виды бумаги:

Офсетная. Одна из самых распространенных видов бумаг, предназначена для офсетной печати (большинству людей она знакома как принтерная или офисная бумага). Отличается шероховатой поверхностью, не бликует на свету, на ней удобно писать ручкой и карандашом, рисовать красками. Применяется при печати книг, блокнотов, бланков, альбомов для рисования, раскрасок;

Мелованная. Бумага со специальным покрытием, которое в основном состоит из клеящего вещества и мелового пигмента. Может быть матовой либо глянцевой. Используется для полноцветной высококачественной печати рекламно-представительской продукции – визиток, календарей, открыток, буклетов;

Писчая. В основном используется для изготовления тетрадей, блокнотов;

Картон. Наиболее плотный вид бумаги с высокой прочностью – используется для изготовления обложек, потребительской упаковки, рекламных папок и т. п. изделий. Картон бывает односторонний и двухсторонний.

Самоклеящаяся бумага – это бумага, на которую нанесен клеящийся слой, закрытый специальной подложкой. Подложка может быть как сплошной, так и с насечками, чтобы ее было удобнее снимать. Лицевая сторона бывает мелованной и немелованной. Печать на самоклеящейся бумаге используется для наклеек, этикеток.

3. Плотность бумаги

Определяет вес одного листа бумаги в граммах, площадью 1 м2. Может варьироваться от 50 до 400 г/ м2:

- плотность газетной бумаги – от 45 до 60 г/ м2

- плотность офисной бумаги (для принтера) – 80 г/ м2

- плотность альбомов для рисования – 100 г/ м2

- плотность бумаги для буклетов и листовок – 150-170 г/ м2

- плотность бумаги для визиток – 200-250 г/ м2


Вернуться назад