Оптовая торговля: канцтовары, игрушки, спорт, хозгруппа

Все о пластилине


Лепка из пластилина — одно из тех детских занятий, популярность которых не ослабевает со временем. При этом лепка не только увлекательный, но и очень полезный вид творчества: не секрет, что работа с ним тренирует мелкую моторику малыша, напрямую связанную с формированием речи, а также способствует развитию воображения, пространственного мышления и художественных способностей ребенка.


Благодаря популярности пластилина в последние годы его ассортимент на полках магазинов значительно расширился, появились и альтернативные виды материалов для лепки, краткий обзор которых и предлагается в этой статье.

Классический пластилин

Этот вид пластилина, знакомый нам всем по первым урокам лепки, до сих пор не сдает своих позиций, и сегодня можно без труда приобрести набор ребристых брусочков не самых ярких цветов и не самой податливой текстуры. Достоинствами такого пластилина являются его невысокая стоимость, повсеместная доступность и натуральные компоненты в составе: пластилин изготавливают из предварительно очищенной и измельченной в порошок глины. Однако у этого вида пластилина есть и свои недостатки: прежде всего, он не слишком пластичен, а потому предназначен для детей старше трех лет, которым уже под силу размять его твердоватые кусочки.

Восковый пластилин

Восковый пластилин создан как раз специально детей возрастом от одного года: за счет включенного в его состав воска, он легко разминается даже в слабых ручках малышей, при этом детали, выполненные из этого материала, отлично слепляются между собой, что также облегчает задачу крохам.

Пластилин на растительной основе

Некоторые производители выпускают пластилин на растительной основе. В строгом смысле слова это уже не пластилин, а специальная паста для лепки и моделирования. Она не затвердевает, обладает приятной и мягкой текстурой, а также высокой пластичностью и яркими цветами, в том числе флуоресцентными, что особенно нравится детям. При этом кусочки разных цветов можно смешивать между собой, получая новые оттенки. Однако и у такого пластилина есть, пожалуй, один, но ощутимый недостаток – его кусочки плохо прилипают друг к другу, и чтобы соединить вылепленные из него детали, нужно предварительно подготовить места соединений стеком, что довольно затруднительно для маленьких детей.

Шариковый пластилин

Шариковый пластилин — один из видов застывающего пластилина: он состоит из маленьких пенопластовых шариков, скрепленных между собой клеевым раствором на основе глицерина. Главным его достоинством, пожалуй, является простота, с которой детали из такого пластилина присоединяются друг к другу — достаточно просто приложить одну к другой, и они склеятся без малейших усилий. При высыхании (которое происходит примерно за 24 часа) фигурки из шарикового пластилина твердеют.

Глина

Одной из легкодоступных и полностью натуральных альтернатив пластилину является обыкновенная голубая глина (ее можно купить в строительных магазинах в виде порошка и самостоятельно развести водой или в магазинах товаров для детского творчества в брикетах). Глина — это самый древний материал для лепки. Несмотря на то, что она не такая податливая, как пластилин, да и пачкает руки, она очень нравится детям. К тому же, если поделку из глины обжечь в специальной печи, она останется на память в виде достаточно прочной вещицы.

Тесто для лепки

Для тех, кто привык создавать не только поделки, но и материалы для их изготовления, отлично подойдет тесто для лепки. Его очень просто сделать в домашних условиях, взяв 1 часть муки, 1 часть соли и добавив немного воды. Готовые поделки можно высушить в духовке, чтобы они затвердели, а потом раскрасить гуашью. Неоспоримым преимуществом теста для лепки является его абсолютная безопасность для ребенка: даже если кусочек будет по любопытству проглочен, он не сможет принести ребенку никакого вреда.

Плавающий пластилин

Плавающий пластилин никаких особенных преимуществ по сравнению с остальными видами не имеет. Кроме одного: фигурки, выполненные из него, могут плавать. Из такого пластилина можно вылепить игрушку для вечернего купания, отправить в плавание флотилию корабликов или запустить стаю лебедей в тазу с водой.

В ассортименте компании «Дарвиш С» Вы найдете практически все виды указанного выше пластилина и теста для лепки – на любой вкус и для любого возраста.

Вернуться назад