Оптовая торговля: канцтовары, игрушки, спорт, хозгруппа

Вышивание крестиком




Когда речь заходит о вышивке крестиком, мало кто задумывается, что свою историю она начинает в далекие первобытные времена. Времена, когда люди уже желали отличаться и выделяться. А также, для каждого народа была характерна своя отличительная вышивка (узоры и материалы).




Материалами в те далекие времена служили шкуры животных, конопляные волокна, шерсть, волосы, а роль специальных иголок играли кости животных, дерево, порой даже обточенный камень.

В современном искусстве вышивания основой для всего является канва. Это тканое полотно в мелкую клеточку. Конечно особо продвинутые вышивальщицы могут вышивать абсолютно на любой ткани, однако для большей четкости все же лучше использовать канву.

Наличие специальной иглы также влияет на процесс вышивания. От остальных она отличается большим ушком (так как процесс вышивания происходит в несколько нитей) и тупым концом, который аккуратно, не задевая волокна основы, проходит в специальную дырочку.

Для того, чтобы готовая работа не выглядела стянутой и деформированной, вышивальщицы используют пяльцы. Они удерживают ткань в натянутом состоянии. Совет: выбирайте деревянные пяльцы со специальным винтом, для регулировки натяжения материала.

Ну и конечно же какое вышивание без красивых и качественных ниток! Лучше всего с этой задачей справляются нити мулине и вот почему:

  • не линяют и не выцветают
  • не путаются
  • яркие и насыщенные цвета
  • большой ассортимент цветов
  • Наборы для вышивания, представленные на страницах нашего каталога, укомплектованы всеми необходимыми материалами: нити, иглы, размеченная канва. Осталось только подготовить пяльцы и можно наслаждаться тем спокойствием, которое дарит рукоделие!

    Вернуться назад